вторник, 1 марта 2011 г.

Стиральный порошок

Я искала в ближайшем супермаркете детский стиральный порошок. Не нашла. Я могу, конечно, в магазине побольше посмотреть, но у меня уже возникли вопросы:
- так ли он уж необходим, этот порошок для детской одежды? - это раз;
- если очень необходим, то какой фирмы искать? и в супермаркете найти можно или лучше в специализированных магазинах для мам и детей смотреть? - это два.

Спасибо.

7 комментариев:

Kirył комментирует...

Мы первые три-четыре месяца стирали детским, а потом перешли на обычный. Нужен или нет - спорный вопрос. Пользовались тем что подверулось под руку, а подверулся JELP http://www.jelp.eu , такой с сердечком на упаковке.

az12 комментирует...

первое время лучше всего использовать порошок для новорожденных...марки у нас точно не итальянские, поэтому не подскажу) Сразу после рождения покупали порошок для автоматов на основе хозяйственного мыла. потом мы привезли порошок с собой - называется ушастый нянь, в минске его немеренно. 4,5 кг хватило на год. Сейчас малыш подрос и мы пользуемся любым порошком с пометкой "сенситив".
Сенситив есть в любом супермаркете, а вот в магазинах для детей ищи порошок для новорожденных...

Malavita комментирует...

Спасибо, друзья!!
Я как раз за порошок для новорождённых и волновалась: как-то не попадался мне на глаза. Думала, может знаете какие мировые марки, которые в том числе и детский порошок делают.. Ну ладно, буду искать. Поспрашиваю ещё у местных и в интернете как следует пороюсь.
Спасибо :)

Анонимный комментирует...

Танюшка, у нас пользуются детским для детей, потому что взрослые очень хреновые))) там много фосфатов, которые вредны в принципе всем.В Европах обычно безфосфатные порошки все (в Германии точно), поэтому я Мирославу стирала все взрослым, а когда в Беларусь приехали в 3 месяца его - детским. Так что важно смотреть на состав, а не название. Российским детским порошкам я не доверяю. Сейчас пользуюсь мыльными орешками и JELP есть тоже (датский по-моему порошок).
Лиза

Malavita комментирует...

Спасибо, Лиза! твоё экологическое мнение меня особенно интересовало :)
Я, кстати, тоже думала, что "детский" вариант распространён у нас с советских времён, потому что качество "взрослых" страдало.
Слушай, значит я могу взять любой хороший порошок... - да мы вообще порошком не пользуемся, покупаем жидкие средства для стиральной машины - главное, чтобы без фосфатов? А есть ещё какие-то особо вредные для новороджённых элементы? Отсутствие-наличие чего нужно особенно пристально разглядывать?

Анонимный комментирует...

Еще нужно смотреть содержание ПАВ (поверхностно-активные вещества, не знаю как у вас там это называется). Чем меньше, тем лучше. Это вообще ко всей химии относится, потому что они вредны для кожи и проникают внутрь, плюс оооочень сложно выводятся. В средствах для мытья посуды их много обычно - 10 и более процентов. А так вроде бы все. Думаю, с жидкими аналогично, хотя я не пользовалась и состав не изучала :) Лиза

Malavita комментирует...

Ок, спасибо, возьму на заметку!