понедельник, 18 июля 2011 г.

Режим дня. Вопрос.

Девочки, а вот поделитесь личным опытом, пожалуйста: есть ли какой-то определённый режим дня для малышей на гв? У меня как-то пока не очень получается отрегулировать почасово. Очень всё в свободном полёте проходит: как Джорджо поел - столько и поспал, а насиловать дитя не хочется: ешь давай! - дольше спать будешь. Ночью, кстати, ест нечасто.
Как-то получается, что просыпается он в 8-9 (в 10 по праздникам, а в 11 если мама в коме), днём побольше спит после 13-14, купаю я его в 20-21-22 (в зависимости от занятости) и на ночь спать кладу в 23 - полночь.

А в 18.30-19-20 мы гуляем на море!

А как у вас? И как вообще надо??

12 комментариев:

az12 комментирует...

я где то читала, да и педиатр говорил, что потребности в кислороде у малышей выше и для наилучшего питания головного мозга кислородом малышу желательно часов 8 проводить на свежем воздухе... тогда ребенок и растет более здоровым и более счастливым... из этого и режим строили ( а вернее - не строили). питание -по требованию, сон - по желанию и т.д. У нас малыш еще с двух месяцев в бассейн ходил 5 раз в неделю, вот под это подстраивались... физ.нагрузка, ГВ и сон на свежем воздухе - у нас были только эти приоритеты... и никакого режима:)

Kirył комментирует...

У нас днем режима особого не было, но зато ночью - был. Где-то начиная с третьего месяца ночное кормление было только одно, если ребенок просыпался чаще, чем один раз, то я просто давал соску и укачивал, не кормил. В конце концов мой малой так привык, просыпался на кормление, я на автомате делал смесь, шел к кроватке, бутылку в рот, он все выпивал и сразу засыпал. Кстати, на искуственное вскармливание мы перешли примерно с третьего месяца. Очень помагало то, что малой с самого рождения привык спать в своей кровати. С засыпанием никаких проблем не было.

Malavita комментирует...

Лена! Класс!! Было бы здоровье, блин! А то я себя уже какой-то старой кочергой чувствую... Жарко ещё! Ну запросы по воздуху у нас перевыполнены :) все окна нараспашку, и мы только на балконе и сидим, а вечерком гулять выходим...

Кирилл (извините за обращение только к девочкам :)), спасибо, но это не наш вариант: я же сама кормлю, а грудное вскармливание требует другого подхода, тут дисциплина искусственного кормления не работает.

Malavita комментирует...

@Лена: я тут вообще этой жарой (у нас всё 40 и 40) всё чаще тебя вспоминаю: мне, неграмотной (в ваших краях не была), представляется, как у вас прохладно и как классно ребёнка на свежем (!! а не в духовке) воздухе растить.
*вздыхает

Анонимный комментирует...

Писала тебе много всего, а зарядка села и все стерлось(( ну, значит, и не надо много.
Я только сил тебе пожелаю! И для режима рановато как-то. День-ночь различает - отлично просто. А сны дневные будут долго еще колебаться. К полугоду раза 3 спят обычно, мясецев в 10 - уже 2 раза, а один дневной сон только после года чаще всего. Если тебе легче от относительной известности ожидаемого :))
Пользуйся пока неружимностью вашей - активно можно жить, не задумываясь о месте и времени для сна, потому что еда и мамины руки (слинг) всегда рядом.
Майя у меня сейчас в жару 3 раза спит понемножку. Хотим вентилятор купить, а у вас разве нету? Плюс ванны по 5 раз на дню. Ну и спать укладываю на большой кровати, а потом отползаю.
Кстати, не обязательно спит ребенок больше, когда много съест :) Это только с искусственниками работает. Груднички обычно просыпаются не от голода, а от давления на брюшную стенку - в туалет хотят, короче. Чаще всего после успешного справления всех нужд с грудью во рту дальше спят.
Да и маленькие вы еще совсем! Какой уж тут режим. Скоро подрастет сынок, а там и лето закончится - все наладится.
Шарфик идет вам обалденно! :)

Chouchka комментирует...

Objasnite bezdetnym pojalujsta, chto takoe GW?? Spasibo:)

az12 комментирует...

да уж, у нас не вспотеешь:)))
самая нужная одежда - куртка (обязательно с капюшоном) и кроссовки.. ветер всегда холодный и влажность такая, что ничего высышить без сушильной машины невозможно. а вот если температура больше +20 - тропики... влажность процентов 90, каналы цветут... так что, мы вам по хорошему завидуем... море, тепло:))

Malavita комментирует...

@Анка: гв - грудное вскармливание.

@Лена: А, мне и Лучано тут прояснил про влажность, я у него про ваш климат спросила... да, туговато и вам значит.
Море - это да! сейчас на закате по пляжу гуляем, так не нарадуюсь прохладному ветру... зато потом так тяжело в квартиру возвращаться... ффф...

@Лиза: ура, успокоила! :) я ж тут одна на полях сражаюсь, так иногда в паранойю кидаюсь: а вдруг я чего неправильно делаю, может надо как-то минимально режим вырабатывать, ну не знаю, купать в одно время, а я по-разному всё... ну неохота со свежего моря возвращаться в душную квартиру, чтобы в нужное время ванную принять. Есть вентилятор (кондиционером не хочу пользоваться), пользуюсь, и окна раскрыты, но всё равно, бывают такие дни (вот сегодня например), что караул просто!
О! и я покормлю и отползаю :))))
Вот ты мне ещё один момент объяснила: насчёт просыпаются, когда "в туалет хотят". Слуш, раз уже затронула эту тему: а нормально, если "в туалет хотят" заново буквально 5 минут как сходимши, а? Ощущение, что этот ребёнок только и делает, что тужится.

dashenzia комментирует...

очень умиляет, когда ребеныш спит вертикально на ручках..:)) (ет я про фото)..

Анонимный комментирует...

Если по-большому, то может конечно захотеть, если не до конца дела сделаны, по чутка тогда 6 раз в день делают. Если за один раз управиться, то вряд ли через 5 мин.

Malavita комментирует...

Дашка, как только я его туда запихну - почти сразу и отключается :)

Malavita комментирует...

@Лиза: ну не через 5 минут, конечно, а где-то через часик-два, как поспит, может опять начать кряхтеть... ну ладно :) собственно пока ничего аномального не наблюдала; просто это у меня первый опыт - вот я расспрашиваю: а нормально ли, а правильно ли :)