воскресенье, 8 июля 2012 г.

Люди вокруг какие заботливые: переживают, как это я до сих пор ребенка грудью кормлю, да еще прилюдно! и на руках до сих пор ношу, а сам он пока только с опорой может ходить...
- Вот так и будешь до трех лет носить! И кормить надо четыре раза в день! Вот как ты кормишь?
Кормлю, оказывается, неправильно.
- Вот что ты за мать!
И это при Джорджо заявляют. Ребенок ведь в год еще ничего не понимает: можно и пошутить; и потом он все равно не запомнит.
Жизни меня наставляет мать троих девочек, младшая из которых всего недели на три старше Джорджо. Девочки прекрасные, мама тоже, только советов никто не просил.
А вдруг у меня жизнь вообще по-другому устроена? Не как у нее. Может мне подходит по-другому своего ребенка растить.
Я на советы не реагирую, не хочется ничего доказывать, поэтому отвечаю на вопросы плохо: невнятно, мямлю чего-то там свое, не обосновываю. Поэтому разговор (монолог, в смысле) повторяется уже третий раз, наверное: отучай, приучай, то-сё.
Сижу вот целый день и думаю, это только мне очевидно, что я отмалчиваюсь из вежливости?
И как быть, если уроки жизни начнутся в четвертый раз? Даже не знаю, чем отшутиться...

4 комментария:

marika555 комментирует...

будете смеяться - буквально сегодня слышала примерно такой же диалог, ожидая подругу - дама опытная поучала молодую красивую девушку с годовалым ребенком...

по-видимому, опытные дамы практически не в состоянии отказать себе в удовольствии настойчиво делиться опытом
и даже если их совсем и не спрашивают
и неважно, в какой стране:)

Malavita комментирует...

А сейчас вы будете смеяться: мама, которая меня поучала - из наших, русских. От ни фига себя сдержать не могут. Итальянки меня так не канают: не могу вспомнить ни одного случая! Ну могут удивиться чему-нибудь, вопросами завалить, своим опытом поделиться, но не лезут с наставлениями! Воспитание.
Если от местных какая-нибудь реплика в духе той мамы и проскользнет, то понятно, что человек - дура. И даже эта дура не позволяет себе навязывать свое мнение и поднимать одну и ту же тему каждый раз как меня видит. Не было таких случаев в моей практике.
А наши, блин - чего им неймется?

dashenzia комментирует...

Танюш, я просто говорю, что мне так удобней..и соглашаюсь, что у Платона "зависимость" психологическая от груди. Может я этой зависимости и добиваюсь..:)) Это не вина советских женщин, что он не кормили своих детей грудью практически.. там целая система была. Я помню как бабуля звонила, сразу как Платон родился.. и с порога: "Ну что, ты раз в 4 часа кормишь?"..

Malavita комментирует...

Ну я согласна, что меня наверное излишне подбешивает; только меня больше не замечания бесят, а тупость да ними стоящая: во-первых, почему вас смущает такой естественный процесс? во-вторых, зачем мне покупать детское питание и молоко в порошке, если я могу сама? эти же мамы как-то замещают материнское молоко?
И я сама себя подбешиваю: я не люблю к посторонним с вопросами приставать, еще меньше с советами лезу, и не нахожусь что ответить на вот такие вмешательства: и меня потом остаток дня трясет от впечатления и моей ненаходчивости.
Все, буду всех отшивать! Невежливо! Они себе позволяют, я тоже себе позволю. Нечего! Распустились тут!