пятница, 17 июня 2011 г.

Итальянские порядки

Вот на родине, помню, как было (сейчас может тоже ситуация изменилась, я не в курсе последних событий): рожает женщина дитя, сидят они положенный срок в роддоме и счастливым родственникам показываются исключительно в окно. Видно родственникам ребёнка или не видно - этот вопрос медперсонал не интересует: он - медперсонал - верно несёт свой долг и оберегает покой матери и новорождённого, потому пускает в палату только за вознаграждение никого в палаты не пускает.
А вот здесь, оказалось, меры просто нет. То есть она есть, но очень условная и обтекаемая. Вот например, установлены часы посещения мам и детей с 12.30 до 13.30 и с 18.30 до 19.30. Мамы при этом находятся в палатах, а дети в детском отделении за стеклом. К детям доступ закрывался примерно вовремя, а вот у мам могли торчать почти до бесконечности (бесконечность в данном случае измеряется нервами и настроением дежурной медсестры). Я вначале думала, вот бы разрешили оставить ребёнка в палате на время посещений, тогда Лучано смог бы на него вблизи посмотреть, подержать на руках, потрогать, какой Джорджо мягенький. Это мне помечталось ровно до первого визита. Потому что только ко мне приходили по одному или по два, а к остальным целая свадьба собиралась: мамы, папы, мужья, братья, сёстры, родные и двоюродные, племянники, друзья. Оставь ребёнка в палате...
Это в больнице. А по приезду домой? На родине кто в дом сразу приходил? Правильно: мамы, тёти, ну в общем опытные женщины, чтоб помочь. Друзья уже потом, через пару неделек-месяц, наведывались.
Тут, я не успела на порог ступить, как набежали все соседи, а на следующий день пришло три пары друзей с визитом! Хорошо хоть в разное время и на полчаса. Никто не выжидал, пока мама оклемается и поймёт, как чадо устроено.
Офигеть можно!

6 комментариев:

dashenzia комментирует...

у нас уже тоже в роддом пускают, в платные палаты..:))Сашка пришел в пиджаке, так я даже засомневалась давать ему Платошика на руки или нет.. сетаки не домашняя одежда. А кричать поздравления в окно и пытаться показать малютку.. по-моему в том есть какая-то романтика..:))

Malavita комментирует...

в платные палаты... вот я и говорю - "за вознаграждение" :)))

az12 комментирует...

В Минске малыша отдают маме через 3-4 часа после рождения... и понеслось)
да и роды с мужем практикуются, и посещения любого количества родственников...
так что, у нас все еще более прогрессивное, чем в Италии) За вторый велкам в Минск:))

Malavita комментирует...

Тут тоже мужья допускаются, но нас как-то эта идея не очень вдохновила...
Ну я всё-таки обобщать не хотела бы: Мессина - не вся Италия, и госбольница - не частная клиника :) Думаю, тут тоже, если надо, любой каприз за ваши деньги обеспечат :)... а на Севере может даже и бесплатно...

Анонимный комментирует...

Ох, понимаю тебя очень. В Германии тож толпами ходили в роддом все с первого же дня в 9 , а родила я в 4.30 и никаких часов посещений - всегда можно, кроме ночи. Здесь я такой кайф от нашей уедененности семейной словила.... только все равно заранее пришлось предупреждать особо активных бабушек-дедушек, что первые недели гостей не принимаем :)

Malavita комментирует...

Я вот тут сидела и думала, неужели самим не понятно, что любопытство любопытством, но маме нужно отдохнуть, в себя прийти, к новой жизни адаптироваться... нэт! обеспечивают полное погружение в реальность! :))