воскресенье, 2 января 2011 г.

Аксессуары

Вот мы тут сидим, рассуждаем, что ребёнку кроватка нужна, коляска, ванночка, а на днях меня посетила мысль, что ему ещё много чего надо будет, особенно на первых порах, а я в этом вообще не разбираюсь! Какие ему одёжки нужны? Сколько штук? А какого размера? А обычно это всё заранее покупается, или новорождённые родители сами со временем ориентируются?
Да-а, ребёнок - это вам не бизнес-план написать...
Чего-то я совсем неподготовленная оказываюсь...

24 комментария:

az12 комментирует...

Совет мамы малыша 2 лет: закупить все зранее:) Потом как найдешь:)

Malavita комментирует...

А я не знаю, чтò конкретно мне заранее может понадобиться :)

Делитесь опытом! :)

dashenzia комментирует...

марусь, в нашей высокоорганизованной стране примерные списки выдают чего мамуле в роддоме понадобиться.. не поверишь, ет почти полквартиры вынести нужно..))) ну кроме конечно коляски, кроватки, автокресла и стульчика для кормления..)) я присматриваться к детским вещичкам стала с недельки 15.. но пока еще ничегошеньки не покупала..ааа, вру.. порошок стиральный для малюток купила мама..)) вот

Malavita комментирует...

Ну тебе без разницы когда покупать, в РБ всё равно о скидках только понаслышке знают, и потом у тебя арсенал помощников под рукой, это я тут как сирота, всё сама.
В конце января пойду на узи, узнаю, кто будет, как он там растёт и какого размера может предположительно родиться (если есть возможность это как-то просчитать) и пойду попробую по скидкам чего прикупить.

Tanchiic комментирует...

Танюш, ну не кипишуй!!!На первых порах понадобится несколько ползунков, боди (штук 5 наверное хватит, ведь малыши в это время стремительно растут).Подошли бы и наши отечественные распашонки, ведь боди как-то страшно через головку одевать.Парочку шапочек, комнатных и для улицы.Костюмчики вам и друзья подарят.Про подгузники ты и сама знаешь, ну и еще масло, кремик, салфетки влажные (но лучше не злоупотреблять), ватные палочки и диски.Из аптечки для начала "зеленка", йод, перекись водорода.Запасайся оксолиновой мазью и что-нибудь типа нашего "Салин", в google посмотриши, что такое.Ну про чаи и капельки от вздутия сама почитаешь.Ну, это пока все, что мне в голову пришло!!!

Malavita комментирует...

Ну ладно, этот набор я одолею :) Тем более, что лето как раз будет, жарко, одёжки самые лёгкие понадобятся :)
А там пойму уже непосредственно из общения, сколько чего надо :)

az12 комментирует...

Кстати, зеленка в Европе жуткий дефицит... Днем с огнем не сыщешь:)
Она просто не продается..
да она и в принципе не нужна: в больнице чем то обрабатывают пуповину ичерез неделю после родов у ребеночка полностью заживает пупок:)
Здесь почему то не популярно мазатьрбенка месяц зеленкой:)
А еще, в Европе в род.отделении обычно дарят от производителей набор со средствами уходаза малышом: подгузники на пару месяцев, влажные салфетки, пенки и т.д. Иногда даже ложечки, бутылочки и прочие радости:)
Думаю, что об этом можно узнать заранее...
Кстати, по европейским нормам детям до 2 лет нельзя спать под одеялом.. толкьо в конвертах-спальниках)

az12 комментирует...

ой, еще про шапочки вставлю свои пять копеек: у нас сейчас -2 и часто вижу детей без шапок. если будешь одевать шапку ребенку летом - будешь такой единственной мамой в городе. Здесь считают, что ребенка важно не перегревать и закаливают с первых дней. отсутствие шапки - один из элементов закаливания. Считается здесь, что ребенку прохладно не тогда когда руки и нос ледяные, а когда шейка прохладная... В общем все у них не как у людей:)

az12 комментирует...

ой, что то я все комментирую и комментирую:)
Что такое оксалиновая мазь в европейских аптеках тоже не знают:) Как и груши для клизм...
Темные они:)
А Салин есть, он называется "физиологический раствор" или "солевой раствор для бэби"... Причем, что интересно, у разных производителей для новорожденных разный процент соли...

А вообще то крутые педиатры в РБ говорят, что солевой раствор для новорожденных - перебор... лучше просто кипяченная водичка, а еще лучше - грудное молоко..

Malavita комментирует...

Зелёнку мне мама передаст :) уже заказала :)))
Не думаю, что на нашем острове практикуются европейские порядки :))) так что на халяву не рассчитываю.
Меня сегодня моя парикмахер надоумила зайти в род.отделение в моей больнице и спросить что с собой туда брать, они мне список дадут! Ура!

Хорошо, когда советами помогают!! Спасибо, девочки :)

Анонимный комментирует...

ой, только не зеленка, я умоляю!!!! в германии пупочек обрабатывают порошочком специальным, тут я мазала спиртовым раствором календулы или прополиса. хотя может только у меня такая неприязнь к этой зеленке?)))

Анонимный комментирует...

я, конечно, не очень стандартная мама))) потому как мои дети не ездят в колясках и не спят в кроватках. и не кущают смеси. и всегда у меня на руках (бебифоны нам не нужны) но все же могу поделиться своим списком, кот готовила когда-то

Приданное для малыша

Слинги: шарф и кольца.
Впитывающие пеленки Disana, экологичные, плюс окупают себя в плане непокупок и небеготни за одноразовыми, еще они не скользят мерзко по кровати, и ничья попа на них не потеет :)
Подгузники. либо обойтись хорошими японскими одноразовыми, или все же многоразовые Disana или Popolini купить
Детская ванночка.
Одеялко
Одежда. Кофточки на кнопочках на плечах с запАхом. 5шт. Для дома.
Бодики 3 шт
Колготки 2 шт
Комбинезоны-костюмчики х/б на прогулку/поездку 2-3 шт. Больше и не нужно, он пока не пошел, одежда, которую на ребенка раз в день одевают :) не пачкается практически никогда
Носочки плюс шапочка..
Пеленки. МНОГО.

"Аптечка"
Перекись водорода, настойка прополиса - для пупка, миндальное масло - на все случаи жизни, ватные палочки, мал ножнички, травы для купания, морская соль (когда в большой ванне со мной).

Ночник или свечи.

Маме: гору одежды для кормления, ибо это основная одежда в ближайшее время. Здесь и лифчики, и футболки 3 шт, и кофты теплые и просто с длин рукавом (тоже 3шт), платья (1-2).
Подкладки для груди 2-3 упаковки
Прокладки послеродовые. 3 упаковки

Malavita комментирует...

Спасибо, дорогая!! :)
Я знаю, что ты - необычная мама. Кое-что меня очень вдохновило, кстати. Спать в одной постели я не готова: не уверена, что смогу отдохнуть, буду бояться повернуться. А вот идея слинга мне очень нравится!! В первую очередь, потому что ребёнок всегда с родителем, чувствует его присутствие, защиту что ли; а ещё где-то читала, что в отличие от обычного ношения на руках, со слингом спину не ломит: это правда?

Спасибо большое за список!!! :) про зелёнку вообще понятия никакого: хорошо она или плохо, и так ли уж необходима :) на всякий случай пускай будет :)

Tanchiic комментирует...

Насчет слинга - это плюс.Это тебе и профилактика дисплазии и вывихов тазобедренных суставов, к тому же (если ты не собираешься пеленать ребенка 2 месяца, как у нас рекомендуют педиатры).В Африке, например, у детей вообще не бывает вышеперечисленного.Их там почти до 10 лет носят мамы!!!Про остальные достоинства слинга - уйма литературы, сама почитаешь. Но вот насчет кроватки - ты это верно подметила, лучше не приучать. Моя Алиса спала одна до 9 месяцев, пока зубки не пошли.Потом началось "перекладывание" туда-сюда целую ночь.Потом мама сдалась...В итоге сначала спали все втроем...Потом сдался папа - перебазировался сначала на пол, а потом на кухню:(Сейчас нам 2,4года.Днем еще кое-как заснет одна.Но ночью - только с мамой.На носу сад.Может у вас там не практикуют садики, но скажу, что ребенка нужно приучать к самостоятельности как можно раньше.А то потом ни оставить ни с кем, не отойти:)))

Malavita комментирует...

:D Жизнь покажет, кто командовать будет :)))
А ты сама слингом пользовалась?

Tanchiic комментирует...

Нет, не пользовалась.У нас город маленький, как-то мамы не практикуют, да и в магазинах не найти!Но в больших городах это очень распространенное явление!!!У вас там мамы более продвинуты, поинтересуйся у них.Но все, что я читала о слингах - только достоинства.А выбор - за тобой!!!

Анонимный комментирует...

ой, слингам я могу целые оды петь)) сфоткаю на досуге свою стопочку))) а кроме всех плюсов это еще и очень красиво и стильно (я о слингах шарфах) - думаю, у тебя очень хорошо получится слингостиль свой особенный иметь. посмотри, кстати, вот здесь какая красотища http://www.ellevill.com/ - там фотографии замечательные.
А насчет кроватки и возможности выспаться ты сама быстро разберешься. Просто я не признаю пустышки, а встать за ночь раз 5 покормить-уложить назад...ну сомнительное удовольствие для меня))) поэтому грудь дала и сплю спокойно. та правильно сказала, что не зря нам даётся 9 месяцев, чтоб привыкнуть и обдумать все. за последние пару месяцев привыкнешь спать с животом большим, а с младенцем под бочком не особо отличается. хотя тут каждому, конечно, своё))) лишь бы всем было хорошо)))

Malavita комментирует...

Видела в интернете фотки, и уже скачала себе инструкцию, как завязывать :) мне очень нравятся :)
Спасибо за ссылку :)
Лиза, слуш, ну они же тоже стоят недёшево... как там у тебя стопочка накопилась? постепенными покупками или места хорошие знаешь? может через нет можно купить недорого?

Анонимный комментирует...

торгуйся на ибей. и смело бери б/у, они даже лучше, когда разношенные -мягче и легче завязывать)))

Malavita комментирует...

O! спасибо за совет! :)

Анонимный комментирует...

Танюш, я тут еще подумала - тебе ведь летом рожать? и живешь ты не за полярным кругом мягко говоря))) тебе в обычном тканом слинге в теплый период будет жарко. посмотри вот эти две статейки http://slingomamia.com/179 и http://slingomamia.com/7 о легких шарфах. они и не такие дорогие. (это мы просто на юга собираемся, так я нам с Майечкой летний слинг ищу:))

Malavita комментирует...

Спасибо, дорогая!!
Слушай, я ещё хотела с тобой посоветоваться:
- Лучше длинный или короткий слинг? Я видела, что они есть 2,50 и 5 метров? Какой удобнее?
- И ты носишь эластичные или обычные, нетянущиеся?
Поделись личным опытом в двух словах.

Анонимный комментирует...

5 метров однозначно (тебе 4,7 хватит:)) тянущиеся только для малышей подойдут, потом в них тяжело и намотка проседает, поэтому мой совет - тканый

Malavita комментирует...

Отлично!
Мотаю на усы :)